Вход на сайт
Пензенская область, Камешкирский район, с.Пестровка, ул. Центральная, 49а Тел.: (841-45) 2-83-10
Главная » 25 апреля Всемирный день борьбы с малярией

25 апреля Всемирный день борьбы с малярией

25.04.2018 09:50 (Опубликовано)

Всемирный день борьбы против малярии, отмечаемый ежегодно 25 апреля, учрежден  60-й сессией Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)  в мае 2007 года. День посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии.
    Малярия - группа инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах одного из видов комаров. Болезнь, как правило, сопровождается лихорадкой, ознобом, увеличением размеров печени и селезенки.
    Малярия – одно их самых древних заболеваний человека. Данные мировой литературы свидетельствуют о том, что малярия была, по-видимому, известна всем народам, населявшим древние государства. Распространение ее на Европейском континенте связано с активными военными действия и активным захватом колоний.
    Современная ситуация по малярии во  многих странах Европейского региона  резко изменилась в результате ухудшения политической и социально-экономической ситуации, массовой миграции населения, прекращение проведения противомалярийных лечебно-профилактических и противоэпидемических  мероприятий не только в очагах малярии (странах СНГ) но и на территории РФ. Сегодня мы наблюдаем, массивный возврат малярии на территории Европы и России, где она была ликвидирована  много лет назад.
    Понимая необходимость оказания  помощи странам, столкнувшимися с растущей проблемой малярии Бюро Всемирной организации здравоохранения разработало и приняло в 1999 году региональную стратегию и программу «Обратим малярию вспять», которая осуществляется в настоящее время.
Основными мероприятиями данной программы стали: подготовка кадров, издание руководств по клинике, диагностике и лечению малярии, проведение массового профилактического лечения малярии в странах  Юго-Восточной Азии и Африки,  из стран СНГ  - лечение проводилось в Таджикистане.
    Ежегодно в мире регистрируется  около 500 млн. случаев малярии, на территории России более 100 случаев заболевания малярии и 2-3 случая летальных - от тропической малярии. Болеют малярией коммерсанты - поставщики овощей и фруктов, военнослужащие, туристы, деловые люди, командированные.Для жителей нашей области опасен завоз трехдневной малярии, возбудитель которой передается через укус местных малярийных комаров, и  возможно эпидемическое распространение этой инфекции в летнее время. А для выезжавших в «тропики» смертельно опасно заражение тропической малярией, трагический исход в этом случае может наступить в течение 4 дней от начала заболевания. В последние годы завоз малярии в РФ осуществляется из стран Африки, Центральная и Юго-Восточной Азии, Океании, Южная Америки.В нашей области также постоянно находятся желающие посетить страны «чудес» юго-восточной Азии: Тайланд, Индию (штат Гоа), Вьетнам, Камбоджу и страны Африки, наиболее опасные в отношении малярии.
    В последние годы  туристы, любители экзотики, не обращались в кабинеты инфекционных заболеваний для получения врачебного инструктажа и  индивидуального назначения противомалярийных препаратов в зависимости  от особенностей страны убытия. Поэтому каждому гражданину России, не имеющему представления о тропических заболеваниях, необходимо знать, что при любом нарушении состояния здоровья, возникшем в течение первого месяца после возвращения из «экзотических» стран следует обратиться к врачу-инфекционисту для исключения тропических заболеваний, с которыми мало знакомы участковые врачи. А при подъеме температуры, в первый же день, вызвать врача, обратив его внимание на факт пребывания в тропиках. Кроме того, необходимо помнить, что   трехдневная малярия может иметь длительную инкубацию и заболевание проявиться в течение 2-3 лет после возвращения из стран-тропиков,
     Консультации по вопросу выезда в «тропики» можно получить в   лечебных учреждениях по месту жительства у врачей-инфекционистов, Пензенском областном центре специализированных видов медицинской помощи.
    Информацию о странах неблагополучных по малярии и мерах профилактики можно узнать на сайте Управления Роспотребнадзора по Пензенской области «Маляриологическая ситуация в странах и рекомендуемые ВОЗ режимы химиопрофилактики малярии при выезде на эндемичные по малярии территории».

» Последнее в разделе:
21.10.2018 17:12 На территории Пестровского сельсовета провели субботник
21.10.2018 16:32 В селе Порзово провели субботник
21.10.2018 16:04 В Пензенской области стартовала Всероссийская акция «Добро в село »
18.10.2018 15:24 Работы по благоустройству на территории администрации Пестровского сельсовета продолжаются.
18.10.2018 14:52 Продолжаются работы по благоустройству на территории Пестровского сельсовета
18.10.2018 11:50 В школе села Пестровка провели Лермонтовский диктант
18.10.2018 09:59 В школе села Бегуч прошел час поэзии
18.10.2018 08:24 И.о.Главы администрации Пестровского сельсовета провела прием граждан по личным вопросам