Перерасчет фиксированной выплаты сельским пенсионерам.
Кадастровая палата информирует 12.02.2021
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Кузнецке Пензенской области (межрайонное) напоминает, что с 01.01.2019 вступила в силу норма Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривающая установление повышения фиксированной выплаты за длительный стаж в сельском хозяйстве.

Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И наконец, он не должен быть работающим, то есть, чтобы за него не отчислялись взносы на обязательное пенсионное страхование.

При соблюдении вышеуказанных требований лицам, являвшимся на 01.01.2019 получателями страховой пенсии повышение было установлено в беззаявительном порядке, по документам, которые имелись в выплатных делах пенсионеров.

Начиная с 1 сентября 2019 года, установление надбавки за длительный стаж в сельском хозяйстве производится только на основании заявлений о перерасчете с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Таким образом,  в случае увольнения с работы, приобретения необходимой продолжительности стажа работы в сельском хозяйстве, переезде в сельскую местность, при соблюдении других обязательных условий, необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту жительства, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо через личный кабинет гражданина.

Также следует помнить, что при поступлении на работу либо переезде на новое место жительства в местность, не относящуюся к сельской (даже без регистрации по месту жительства) фиксированная выплата должна быть пересчитана в сторону уменьшения. В связи с этим, во избежание образования переполученных сумм пенсии, гражданин должен уведомить территориальный орган ПФР о наступлении вышеуказанных фактов.

УПФР в г.Кузнецке Пензенской области (межрайонное)