Эксперты Кадастровой палаты расскажут о жилищных правах детей
Кадастровая палата информирует 31.05.2021
1 июня 2021 года во всех регионах нашей страны пройдёт Всероссийская акция «День правовой помощи детям». В этот день в рамках горячей линии специалисты Федеральной кадастровой палаты Росреестра ответят на вопросы россиян о том, как защитить имущественные права несовершеннолетних.

Проведение акции приурочено к празднованию Международного дня защиты детей. В ходе мероприятия граждане смогут узнать о порядке оформления недвижимости или ее части в собственность несовершеннолетнего, а также о процедуре продажи, мены и дарения таких объектов. Кроме того, эксперты расскажут, какие документы необходимы для регистрации жилья и его кадастрового учёта, как проверить недвижимое имущество перед покупкой, о том, кто вправе представлять интересы несовершеннолетнего при получении государственных услуг Росреестра и др.

«Имущественные права несовершеннолетних нуждаются в повышенной защите в силу их возраста. Законодательство Российской Федерации закрепляет ряд прав и обязанностей родителей по отношению к их детям, при осуществлении которых приоритет отведен именно детям. Однако простого закрепления имущественных прав несовершеннолетних бывает недостаточно, и важно разъяснять и родителям, и детям всю специфику данного вопроса», – отметила заместитель директора Кадастровой палаты по Пензенской области Оксана Боричева.

Важно знать, что детские права охраняются законом, поэтому при проведении сделок с недвижимостью следует максимально обезопасить себя от рисков и тщательно проверять все документы. Консультация квалифицированных специалистов учреждения поможет разобраться в тонкостях конкретной ситуации. По телефону горячей линии бесплатно эксперты Кадастровой палаты подскажут, куда и как обратиться, если имущественные права детей или права их родителей были нарушены.

День правовой помощи детям пройдет 1 июня 2021 года. Жители Пензенской области смогут обратиться к специалистам региональной Кадастровой палаты по телефонам 8 (8412) 25-82-48, 8 (8412) 45-48-84
(доб. 2019) с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00 (Мск). Граждане также могут задать вопрос на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» – https://vk.com/kp58_rosreestr.