Кадастровая палата разъяснила, нужна ли выписка из ЕГРН для продажи недвижимости
Кадастровая палата информирует 31.08.2020
Граждане часто задаются вопросом, обязательно ли нужно получать выписку из Единого государственного кадастра недвижимости (ЕГРН), если предстоит заключать сделку с недвижимостью, например, при продаже квартиры или земельного участка. Кадастровая палата Пензенской области дала разъяснения по данному вопросу.

Выписка из ЕГРН подтверждает государственную регистрацию объекта недвижимости и содержит сведения из госреестра. При этом выписка не является правоустанавливающим документом, таким как договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т. д., а значит ее наличие необязательно при продаже недвижимого имущества.

Однако приобретение недвижимого имущества всегда требует повышенного внимания. Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости позволит продавцу объекта доказать «чистоту» предлагаемой сделки. Покупатель, в свою очередь, сможет узнать, кто в настоящее время является собственником недвижимости и нет ли обременений, арестов или запретов в отношении недвижимости.

Также важным критерием при совершении сделки является история недвижимости. Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект содержит сведения как о бывших, так и о нынешних владельцах интересуемой недвижимости. Покупателю следует насторожиться, если переходы прав были частыми без имеющихся на то оснований.

Подать запрос на получение выписки можно в электронном виде через сервис предоставления выписок ЕГРН, на официальном сайте Росреестра, или обратившись лично в любой офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Кроме того, Кадастровая палата может провести консультации по вопросам, связанными с оборотом объектов недвижимости. Например, проверить «чистоту» сделки, соответствие сведений, предоставленных продавцом, информации в ЕГРН и помочь решить иные вопросы по кадастровому учету и регистрации прав.

Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу:
г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру:
8 (8412) 258-248.

Кадастровая палата Пензенской области