Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» поможет избежать ошибок при подготовке документов
Кадастровая палата информирует 31.08.2020
Кадастровый учет недвижимого имущества – важный и ответственный процесс, требующий профессионализма и точности от специалиста. Качество предоставленных документов напрямую влияет на результат проведения учетно-регистрационной процедуры. Кадастровая палата Пензенской области рассказала о дополнительном функционале, имеющемся у кадастровых инженеров при использовании личного кабинета.

Использование электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» повышает уровень защищенности прав и улучшает качество обслуживания собственников недвижимости. Сервис обеспечивает информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав.

Основным преимуществом личного кабинета является предварительная автоматизированная проверка подготовленных кадастровым инженером документов: межевых и технических планов, актов обследования, карт-планов объектов землеустройства. Просматривать историю проведенных проверок кадастровые инженеры могут в разделе «Мои задачи». Подобная практика позволяет сократить ошибки кадастровых инженеров при выполнении работы, понизить количество отказов и приостановлений при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Сервис предоставляет возможность осуществлять временное хранение прошедших проверку документов в электронном хранилище, но на срок не более 3 месяцев. В течение этого времени заявитель при подаче заявления на кадастровый учет и регистрацию прав может указать лишь уникальный идентифицирующий номер (УИН) документов, находящихся в данном хранилище. Более того, обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленных и прошедших предварительную автоматизированную проверку межевых, технических планов может быть предусмотрена договором на выполнение кадастровых работ.

При помощи личного кабинета кадастровый инженер также получает информацию о профессиональной деятельности в разделе «Моя статистика». От качества проводимых работ напрямую зависит рейтинг кадастрового инженера, показывающий деловую активность и практический опыт специалиста, частоту допускаемых им ошибок при подготовке документов. При выборе кадастрового инженера гражданам следует обращать внимание на результаты его работ. Сделать это можно с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров».

Важно добавить, что Кадастровая палата Пензенской области активно взаимодействует с кадастровыми инженерами, регулярно проводит встречи с ними, оказывает консультативную и методическую помощь, целью которой является повышение профессиональных навыков и правовой грамотности специалистов. Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.

Кадастровая палата Пензенской области

тел.: 8(8412) 45-48-85, IP 8(58) 2024,