В Бегучевской сельской библиотеке оформлена выставка "Женщины на войне"
Культура 23.03.2020
20 марта 2020 года в рамках патриотической акции «Женское лицо Победы» в Бегучевской сельской библиотеке была представлена выставка «Женщины на войне», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 110-летию со дня рождения легендарной летчицы Валентины Гризодубовой.

На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и стреляла из снайперки, бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку. Женщина убивала. Не женская доля – убивать, но это была величайшая жертва, принесенная ею на алтарь Победы. Тема войны до сих пор трогает людей, а особенно людей пожилого возраста, которые наяву столкнулись со всеми тяготами тех лет.

На выставке представлена художественная и документальная проза, поэзия о женщинах – воинах. Это «У войны не женское лицо» Светлана Алексиевич, «Живи и помни» Валентина Распутина, «А зори здесь тихие» Бориса Васильева и др.

Отдельное место на выставке занимают материалы, посвященные  легендарной летчице, Герою Советского Союза  - Валентине Гризодубовой. Отважная летчица, единственная женщина в истории авиации  командир мужского авиаполка, участвовавшего в обороне Москвы, освобождении Минска, снятии блокады Ленинграда, в других величайших сражениях.