В школе села Пестровка прошло мероприятие подготовленное к Всемирному Дню прав ребенка
Образование 19.11.2021
18.11.2021 года в 6 классе МБОУ ООШ с. Пестровка прошло мероприятие подготовленное к Всемирному Дню прав ребенка.

В 1989 г. ООН был разработан и принят документ, в котором речь идет о том, чтобы у всех детей на Земле были одинаковые права. Документ, в котором определены права и обязанности детей, называется  «Конвенция о правах ребенка».

Конвенция – это большой документ, содержащий около 50 статей. Правительство нашей страны тоже подписало этот документ.

Ребенок – это любой человек до исполнения ему 18 лет.

На уроке дети познакомились с основными правами, с календарем правовых дат. Разобрали ситуацию из художественного произведения А.П.Чехова «Ванька». Нужно было прочитать отрывок из произведения  и подчеркнуть строчки, в которых говорится о нарушении прав ребенка, если бы Ванька жил в наше время.

В завершении самостоятельной работы с текстом дети обсудили ситуацию, выяснили, какие права были нарушены.

Кроме прав у ребенка есть и  обязанности, с ними тоже познакомились