В школе села Пестровка провели школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика»
Образование 25.02.2020
21 февраля 2020 года в 13-00 среди учащихся 5-9 классов МБОУ ООШ с.Пестровка был проведён школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика».
Цели и задачи конкурса:
1.    Повышение интереса к чтению детей и подростков.
2.    Формирование сообщества читающих детей.
3.    Расширение читательского кругозора детей.
4.    Поиск и поддержка талантливых детей.
В конкурсе приняли участие шесть обучающихся. Для проведения Конкурса учителем русского языка и литературы Шатуновой И.В.был подготовлен сценарий и презентация о целях и назначении конкурса.
Выступления оценивались по 10-бальной шкале по следующим параметрам:
-выбор текста произведения;
-способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей;
-грамотная речь;
-дикция, расстановка логических ударений, пауз.
В состав жюри вошли: Сорокина Л.А.- директор МБОУ ООШ с.Пестровка, Коновалова С.М. учитель начальных классов; Пименова Н.П.- учитель истории и обществознания, Чемоданкин И.И.- учитель физической культуры.
Ребята читали отрывки из произведений русских классиков: Е Пермяк, И.Туричин, С.Куцко, В. Розов, Ю.Бондарев.
Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды.
Победителями конкурса стали:
1 место – Дементьева Вероника, 6класс, произведение С.Куцко «Волки»
2 место – Зинина Елена, 7 класс, произведение В.Розова «Дикая утка» из цикла «Прикосновение к войне»
3 место – Козина Ульяна , 9класс, произведение И.Туричина «Крайний случай»
Все участники и победители конкурса были награждены дипломами.