Пенсионный фонд рекомендует семьям с детьми не откладывать подачу заявления на дополнительную единовременную выплату
Пенсионный фонд рекомендует семьям с детьми  не откладывать подачу заявления на дополнительную единовременную выплату
Общество 26.06.2020
Пенсионный фонд России в июле начнет дополнительную  единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет, которая составит 10 тыс.рублей на каждого ребенка.

Средства будут дополнительно предоставлены к ежемесячной выплате 5 тыс. рублей на детей до 3 лет или единовременной  выплате 10 тыс.рублей на детей от 3 до 16 лет, которые с апреля по июнь  перечисляены семьям, согласно Указу Президента РФ от 7 апреля 2020 года №249 «О  дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Особенностью новой выплаты является то, что за ней не надо никуда обращаться, поскольку Пенсионный фонд беззаявительно оформит и перечислит средства на основании  решений о предоставлении первой выплаты 5 тыс. рублей и 10 тыс. рублей.

Родителям и опекунам, которые уже получили ежемесячную выплату на детей  до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, дополнительная июльская выплата 10 тыс.рублей будет предоставлена автоматически, подавать новое заявление не нужно.

Родители, усыновители и опекуны, которые пока не обратились за указанными выплатами, получат дополнительные 10 тыс.рублей  только после того, как подадут заявления о выплате на детей до 3 лет либо о выплате на детей от 3 до 16 лет.

Пенсионный фонд убедительно просит не откладывать подачу заявления на единовременную выплату до 1 октября.

Родителям, которые не подали заявление на первую выплату,  необходимо срочно обратиться с заявлением  в клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ, либо самостоятельно подать заявление через портал Госуслуг.

Для подачи заявления лично в клиентской службе ПФР или МФЦ необходимо представить документы:

1. Паспорт одного из родителей.

2. Свидетельтсво о рождении детей.

3. СНИЛС одного из родителей и детей.

4.Лицевой счет родителя, открытый в кредитном учреждении, на который будут перечислены денежные средства.

При подаче заявления самостоятельно через портал Государственных услуг, предоставление каких либо документов не требуется. Необходимо только правильно заполнить заявление.

УПФР в г.Кузнецке Пензенской области (межрайонное)