Прокуратура Камешкирского района потребовала устранить нарушения закона об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при эксплуатации детских игровых площадок на территории МБДОУ детский сад № 1 с. Русский Камешкир
Прокурор разъясняет 17.05.2021
Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при эксплуатации детских игровых площадок на территории МБДОУ детский сад № 1 с. Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области (далее – Детский сад №1), в результате которой выявлены нарушения.
В ходе проведения проверки установлено, что Детским садом № 1 эксплуатируется детская игровая площадка расположенная по ул. Зеленый Тупик д. 15, с. Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области.
В нарушение указанных требований законодательства сотрудниками Детского сада № 1 до настоящего времени не утверждена инструкция по организации охраны жизни и здоровья детей в детском саду и на детской площадке. Кроме того, на момент проверки сотрудниками не проводился функциональный осмотр оборудование на указанной площадке. Имеющийся журнал технического обслуживания и ремонта заполняется несвоевременно, а в графике осмотра, составленном в целях контроля периодичности, полноты и правильности выполняемых работ при осмотрах различного вида, не перечислены все виды оборудование и элементы оборудования, подлежащие проверке.
Отсутствие указанной документации и непроведение соответствующих осмотров не позволяет в полном объеме проверить функциональное состояние оборудования и возможность его эксплуатации, что создает условия для причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних воспитанников, и свидетельствует о грубом нарушении их прав на охрану жизни и укрепление здоровья.
По результатам проведенной проверки, прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства в адрес заведующей МБДОУ детский сад № 1 с. Русский Камешкир, которое находятся в стадии рассмотрения.

Статью подготовил прокурор Камешкирского района
Мараев Е.А.