Существуют ли санкции для тех, кто болеет коронавирусом и при этом нарушает самоизоляцию либо болеет легкой формой, но он не изолируется?
Прокурор разъясняет 08.07.2020
Для тех, кто не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования, в том числе нарушает самоизоляцию либо не изолируется,  предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, привлечению к административной ответственности по частям 2 и 3 ст.6.3 КоАП РФ в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) подлежат лица, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также не выполнившие в установленный срок законное предписание (постановление) или требование органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Уголовная ответственность по ст.236 УК РФ наступает, если нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекло определенные последствия, указанные в этой статье, например, массовое заболевание либо создание угрозы его наступления, смерть человека.

Разъяснение подготовил

Помощник прокурора Камешкирского района