В 2022 году в Камешкирском районе будут реализованы 32 социальных контракта
Социальная сфера 19.11.2021
    С 2020 года малообеспеченным гражданам предоставляется новая мера социальной поддержки - государственная социальная помощь на основании социального контракта. Социальный контракт - это соглашение между гражданином и органом социальной защиты населения, в соответствии с которым гражданин обязуется реализовать запланированные мероприятия, а орган соцзащиты - оказать гражданину государственную социальную помощь. В зависимости о нуждаемости, получить государственную социальную помощь возможно по следующим направлениям: I Поиск работы (преимущественное участие имеют семьи с несовершеннолетними детьми). Обязанности гражданина: 1. Встать на учёт в Центр занятости населения; 2. Зарегистрироваться в информационно-аналитической системе «Работа в России»; 3. Пройти профессиональное обучение, или получить дополнительное профессиональное образование (при необходимости); 4. Осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в установленный срок; 5. Осуществлять трудовую деятельность в течение 12 месяцев после окончания социального контракта. Государственная социальная помощь: 1. Денежная выплата в первый месяц после заключения социального контракта в размере 10 396 руб.; 2. Оплата обучения (по договору об обучении) и ежемесячная денежная выплата в период обучения в размере 5198 рублей (срок обучения не более 3-х месяцев); 3. Ежемесячная денежная выплата в течение 3-х месяцев после трудоустройства в размере 10396 рублей (на основании ежемесячных справок о факте работы). II. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (ИП, КФХ, самозанятость). Обязанности гражданина: 1. Пройти обучение (при необходимости); 2. Зарегистрироваться в налоговом органе в качестве ИП, КФХ, или самозанятого; 3. Приобрести основные средства, материально-производственные запасы в соответствии с бизнес-планом; 4. Предоставить документы, подтверждающие факт расходования полученных средств; 5. Осуществлять предпринимательскую деятельность в течение 12 месяцев после окончания социального контракта. Государственная социальная помощь: 1. Оплата стоимости обучения, в среднем 5000 рублей, по договору об обучении; 2. Денежная выплата на осуществление предпринимательской деятельности в соответствии с предоставленным бизнес-планом (до 250 000 рублей).

III. Ведение личного подсобного хозяйства. Обязанности гражданина: 1. Предоставить документ на земельный участок, для ведения личного подсобного хозяйства; 2. Пройти обучение (при необходимости); 3. Зарегистрироваться в налоговом органе в качестве самозанятого; 4. Приобрести товары и(или) сельхозпродукцию (согласно утверждённого перечня) в соответствии с планом ведения личного подсобного хозяйства; 5. Предоставить документы, подтверждающие факт расходования полученных средств; 6. Реализация сельхозпродукции; 7. Осуществлять деятельность в течение 12 месяцев после окончания социального контракта. Государственная социальная помощь: 1. Оплата стоимости обучения в среднем 5000 рублей, по договору об обучении; 2. Денежная выплата в соответствии с планом ведения личного подсобного хозяйства (до 100 000 рублей). IV. Преодоление трудной жизненной ситуации (преимущественное участие имеют семьи с несовершеннолетними детьми). Обязанности гражданина: 1. Исполнение мероприятий направленных на преодоление трудной жизненной ситуации; 2. Приобретение товаров первой необходимости (согласно утверждённому перечню); 3. Представление документов, подтверждающих факт расходования средств; Государственная социальная помощь: 1. Ежемесячная денежная выплата на преодоление трудной жизненной ситуации в течение 6 месяцев в размере 10396 руб. В текущем году государственную социальную помощь на основании социального контракта получили 35 семей, проживающих в Камешкирском районе. В 2022 году будут реализованы 32 социальных контракта на сумму 4,1 млн. рублей, в т.ч. по направлениям: - поиск работы – 10 человек; - осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 6 человек; - ведение личного подсобного хозяйства - 8 человек; - осуществление мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации - 8 человек. Для получения более подробной консультации и включения в реестр потенциальных получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта на 2022 год нужно обращаться в Управление социальной защиты населения Камешкирского района, телефон: 2-14-85.