Кто имеет право на льготы по оплате за вывоз твердых коммунальных отходов
Социальная сфера 06.11.2019
Согласно Закону Пензенской области от 30.11.2018 № 3270-ЗПО «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих на территории Пензенской области» предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе и за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), всем федеральным льготникам (инвалиды, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, семьи, имеющие детей-инвалидов, пострадавшие от радиационного воздействия, члены семьи погибших (умерших) ветеранов и инвалидов войны) на территории Пензенской области осуществляется в виде ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов.
     Меры социальной поддержки региональным льготникам определены Законом Пензенской области от 20.12.2004 № 715-ЗПО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области» (ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, женщины, награжденные медалью «Материнская доблесть» I или II степени, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий).
    Региональным льготникам также предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе за вывоз ТКО, в размере 50 процентов. Компенсация расходов только за вывоз ТКО не производится.
    Кроме того, с 1 июля 2019 года многодетным семьям, проживающим в индивидуальных домах, региональными операторами предоставляются льготы по оплате за вывоз ТКО, от оплаты услуги в семье освобождены третьи и последующие дети. Оформление и предоставление льготы многодетным семьям осуществляется региональными операторами по заявительному принципу.